Прокуратура Краснотуранского района разъясняет.

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.
Неформальная занятость – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. Все это влечет за собой низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайную сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и т.д.
Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др.
Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений.
Соглашаясь работать неформально, работник рискует получать заниженную оплату труда, не получить заработную плату вообще, не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск, не получить оплату листка нетрудоспособности, полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве, не получить расчет при увольнении, получить отказ в выдаче необходимого ему кредита, получить отказ в выдаче визы.
Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.
Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная, вплоть до уголовного преследования.
В прокуратуре Краснотуранского района на особом контроле находится надзор за соблюдением трудового законодательства. На постоянной основе проводятся проверки по выявлению фактов неформальной деятельности, виновные лица привлекаются к ответственности. Однако, в связи с низким уровнем правового просвещения населения в этом направлении, отсутствия активной позиции граждан, неформальная занятость в районе остается на высоком уровне. О фактах неформальной занятости, а также о других нарушениях трудовых прав, граждане могут сообщить в Государственную инспекцию труда по адресу: 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2 и по телефону 8 (913) 836-05-00 или в прокуратуру района по адресу: 662660, Красноярский край, Краснотуранский район, с. Краснотуранск, ул. Ленина, д. 31, телефон 2-10-70.
Также граждане вправе обратиться на личный прием к прокурору района для разъяснения требований действующего законодательства, в том числе в сфере трудовых отношений. Личный прием граждан прокурором района осуществляется еженедельно по понедельникам в прокуратуре района с 9:00 часов до 18:00 часов.