Отчет о реализации мер по противодействию коррупции в Салбинском сельсовете Краснотуранского района

Администрацией Салбинского сельсовета Краснотуранского района проведена работа по противодействию коррупции в  администрации  Салбинского сельсовета .

Так, в рамках реализации антикоррупционной политики проведена значительная работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Нормативно-правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера. Все проекты нормативных правовых актов администрации Веселовского сельского поселения, Совета депутатов Веселовского сельского поселения проходят антикоррупционную экспертизу. Все НПА направляются в органы прокуратуры, для осуществления дополнительной антикоррупционной экспертизы.

В 2019 году продолжена работа комиссии по противодействию и профилактике коррупции в Веселовском сельском поселении. В отчетном периоде состоялось заседания Комиссии, на которых рассматривались актуальные вопросы в области реализации антикоррупционной политики.

Важной положительной тенденцией в реализации антикоррупционной политики является также расширение спектра и направленности проводимых мероприятий. В администрации Салби нского сельсовета:

создана Комиссия по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в администрации Салбинского сельсовета;

утверждён порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

проводятся совещания и иные профилактические мероприятия для формирования у муниципальных служащих отношения нетерпимости к проявлениям коррупции;

В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности органами местного самоуправления Салбинского сельсовета, разрабатываются административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций, которые проходят необходимые процедуры обсуждения и согласования.  Муниципальные услуги размещены на официальном сайте Салбинского сельсовета Краснотуранского района. Административные регламенты предоставления муниципальных услуг конкретизируют и упрощают административные процедуры, определяют стандарт комфортности приема посетителей.

На официальном сайте администрации Салбинского сельсовета  размещена общая информация о деятельности органа местного самоуправления.

Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления обнародуются, и размещаются на сайте администрации в сети Интернет.

В помещении администрации Салбинского сельсовета размещены информационные стенды с информацией о деятельности органов местного самоуправления (общая информация об органах местного самоуправления, порядок работы, график приема граждан).

За 2019 год информация о фактах коррупции в органах местного самоуправления не поступала.

Отчет об исполнение бюджета (в который включена информация о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их содержание) размещен на сайте администрации в сети Интернет.

На сайте администрации Салбинского сельсовета размещена социальная реклама антикоррупционной направленности.